Judo an Grundschulen

Judo zählt zu den Top10 der beliebtesten Kindersportarten. Junge Judoka trainieren Ausdauer, Kraft, Beweglichkeit und Geschicklichkeit. Das macht sie zu starken und selbstbewussten Persönlichkeiten. Die Kampfkunst aus Japan ist Sport und Philosophie zugleich und wird an Schulen und in Vereinen auch als Programm zur Gewaltprävention eingesetzt.

Seit über 10 Jahren bieten wir im Rahmen von festen Partnerschaften Judotraining an inzwischen 30 Berliner Grundschulen an.

Im wöchentlichen Training bieten wir den Kindern vielfältige Bewegungserfahrungen. Die grundlegende motorische und athletische Ausbildung spielt neben den judospezifischen Inhalten eine große Rolle.

Darüber hinaus lernen die Kinder Fähigkeiten und Werte, die ihnen nicht nur auf der Judomatte weiterhelfen, z.B. Respekt vor sich selbst und anderen, Konzentration, Selbstvertrauen und Körperbewusstsein.

Regelmäßige Zweikampfspiele und Übungskämpfe nach festen Regeln schulen den Umgang mit Sieg und Niederlage.

Neben dem Training bieten wir regelmäßige Gürtelprüfungen, Lehrgänge und Wettkämpfe an. Wer dann noch nicht genug hat, kann in unseren Wettkampfgruppen und unserem weiterführenden Techniktraining in unserer zentralen Vereinshalle im Hildegard-Wegscheider-Gymnasium noch intensiver trainieren.

 

Trainingszeiten

Trainingsort Adresse PLZ Bezirk Tag Zeiten Angebot
Anna-Essinger-Gemeinschaftsschule Am Rohrgarten 9 14163 Zehlendorf Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Anna-Essinger-Gemeinschaftsschule Am Rohrgarten 9 14163 Zehlendorf Montag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Annedore-Leber-Grundschule Halker Zeile 147 12305 Lichtenrade Dienstag 14:30-15:30 Grundschuljudo
Annedore-Leber-Grundschule Halker Zeile 147 12305 Lichtenrade Dienstag 15:45-16.45 Grundschuljudo
Annedore-Leber-Grundschule Halker Zeile 147 12305 Lichtenrade Dienstag 17:00-18:15 Grundschuljudo
Athene Grundschule Curtiusstr. 37 12205 Lichterfelde Dienstag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Athene Grundschule Curtiusstr. 37 12205 Lichterfelde Dienstag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Birger-Forell Grundschule Koblenzer Str. 22-24 10715 Wilmersdorf Montag 16:30-17:45 Grundschuljudo
Carl-Bolle-Grundschule Waldenserstraße 20/21 10551 Moabit Freitag 14:45-15:45 Grundschuljudo
Carl-Bolle-Grundschule Waldenserstraße 20/21 10551 Moabit Freitag 15:45-16:45 Grundschuljudo
Clemens-Brentano-Grundschule Kommandantenstr. 83-84 12205 Lichterfelde Mittwoch 16:00-17:00 Grundschuljudo
Clemens-Brentano-Grundschule Kommandantenstr. 83-84 12205 Lichterfelde Donnerstag 16:00-17:00 Grundschuljudo
Dietrich-Bonhoeffer-Grundschule Spandauer Damm 205-215 14050 Westand Mittwoch 15:00-16:00 Grundschuljudo
Dunant Grundschule Gritznerstr. 19-23 12163 Steglitz Donnerstag 14:30-15:30 Grundschuljudo
Dunant Grundschule Gritznerstr. 19-23 12163 Steglitz Donnerstag 15:30-16:30 Grundschuljudo
Eichendorff Grundschule Goethestr. 19 10625 Charlottenburg Mittwoch 14:00-15:00 Grundschuljudo
Eichendorff Grundschule Goethestr. 19 10625 Charlottenburg Mittwoch 15:00-16:00 Grundschuljudo
Erich Kästner Grundschule Bachstelzenweg 2-8 14195 Dahlem Mittwoch 14:00-15:00 Grundschuljudo
Erich Kästner Grundschule Bachstelzenweg 2-8 14195 Dahlem Mittwoch 15:00-16:00 Grundschuljudo
Erwin-von-Witzleben-Grundschule Halemweg 34 13627 Charlottenburg Freitag 14:15-15:15 Grundschuljudo
Erwin-von-Witzleben-Grundschule Halemweg 34 13627 Charlottenburg Freitag 15:15-16:15 Grundschuljudo
evangelische Schule Steglitz Beymestr. 7 12167 Steglitz Samstag 10:00-11:30 Grundschuljudo
Grundschule am Insulaner Hanstedter Weg 11-15 12169 Steglitz Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Grundschule am Insulaner Hanstedter Weg 11-15 12169 Steglitz Montag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Grundschule am Karpfenteich Hildburghauser Str. 135 12209 Lichterfelde Donnerstag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Grundschule am Karpfenteich Hildburghauser Str. 135 12209 Lichterfelde Donnerstag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Grundschule am Karpfenteich Hildburghauser Str. 135 12209 Lichterfelde Donnerstag 16:00-17:00 Grundschuljudo
Grundschule am Königsgraben Gallwitzallee 136-144 12249 Lankwitz Dienstag 14:30-15:30 Grundschuljudo
Grundschule am Königsgraben Gallwitzallee 136-144 12249 Lankwitz Dienstag 15:30-16:30 Grundschuljudo
Grundschule am Stadtpark Steglitz
Karl-Stieler-Str. 11 12167 Steglitz Dienstag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Grundschule am Stadtpark Steglitz
Karl-Stieler-Str. 11 12167 Steglitz Dienstag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Grundschule an der Bäke Haydnstr. 15 12203 Steglitz Mittwoch 14:00-15:00 Grundschuljudo
Grundschule an der Bäke Haydnstr. 15 12203 Steglitz Mittwoch 15:00-16:00 Grundschuljudo
Grundschule auf dem Tempelhofer Feld Schulenburgring 7-11 12101 Tempelhof Montag 16:00-17:00 Grundschuljudo
Grundschule auf dem Tempelhofer Feld Schulenburgring 7-11 12101 Tempelhof Montag 17:00-18:00 Grundschuljudo
Grunewald Grundschule Delbrückstr. 20a 14193 Grunewald Freitag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Grunewald Grundschule Delbrückstr. 20a 14193 Grunewald Freitag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Hunsrück Grundschule Manteuffelstraße 79 10999 Kreuzberg Dienstag 16:00-17:30 Grundschuljudo
Johann-Peter-Hebel-Grundschule Emser Str. 50 10719 Wilmersdorf Dienstag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Johann-Peter-Hebel-Grundschule Emser Str. 50 10719 Wilmersdorf Dienstag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Katharina Heinroth Grundschule Münstersche Str. 15-17 10709 Wilmersdorf Mittwoch 14:30-16:00 Grundschuljudo
Katharina Heinroth Grundschule Münstersche Str. 15-17 10709 Wilmersdorf Freitag 14:30-16:00 Grundschuljudo
Kronach Grundschule Moltkestr. 24 12203 Steglitz Donnerstag 14:30-16:00 Grundschuljudo
Löcknitz Grundschule Berchtesgadener Str. 10-11 10779 Schöneberg Dienstag 14:30-15:45 Grundschuljudo
Löcknitz Grundschule Berchtesgadener Str. 10-11 10779 Schöneberg Dienstag 15:45-16:50 Grundschuljudo
Mierendorff Grundschule Mierendorffstr. 20-24 10589 Charlottenburg Freitag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Mierendorff Grundschule Mierendorffstr. 20-24 10589 Charlottenburg Freitag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Moabiter Grundschule Paulstr. 28 10557 Moabit Donnerstag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Moabiter Grundschule Paulstr. 28 10557 Moabit Donnerstag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Mühlenau Grundschule Molsheimerstr. 7 14195 Dahlem Mittwoch 14:15-15:15 Grundschuljudo
Mühlenau Grundschule Molsheimerstr. 7 14195 Dahlem Mittwoch 15:15-16:05 Grundschuljudo
Mühlenau Grundschule Molsheimerstr. 7 14195 Dahlem Mittwoch 16:05-17:00 Grundschuljudo
Nord Grundschule Potsdamer Str. 6 14163 Zehlendorf Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Nord Grundschule Potsdamer Str. 6 14163 Zehlendorf Montag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Paul-Klee-Grundschule Konradinstr. 15-17 12105 Tempelhof Donnerstag 15:15-16:10 Grundschuljudo
Paul-Klee-Grundschule Konradinstr. 15-17 12105 Tempelhof Donnerstag 16:10-17:00 Grundschuljudo
Reinhold Otto Grundschule Leistikowstr. 8 14050 Westend Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Reinhold Otto Grundschule Leistikowstr. 8 14050 Westend Montag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Reinhold Otto Grundschule Leistikowstr. 8 14050 Westend Montag 16:00-17:00 Grundschuljudo
Richard-Grundschule Richardplatz 14 12055 Neukölln Mittwoch 12:45-13:30 Grundschuljudo
Richard-Grundschule Richardplatz 14 12055 Neukölln Mittwoch 13:35-14:20 Grundschuljudo
Richard-Grundschule Richardplatz 14 12055 Neukölln Mittwoch 14:25-15:15 Grundschuljudo
Richard-Grundschule Richardplatz 14 12055 Neukölln Mittwoch 15:15-15:50 Grundschuljudo
Rudolf-Hildebrand-Grundschule Friedenstr. 23-25 12107 Mariendorf Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Rudolf-Hildebrand-Grundschule Friedenstr. 23-25 12107 Mariendorf Montag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Ruppin Grundschule Offenbacher Str. 5a 14197 Friedenau Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Ruppin Grundschule Offenbacher Str. 5a 14197 Friedenau Montag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Ruppin Grundschule Offenbacher Str. 5a 14197 Friedenau Montag 16:00-17:00 Grundschuljudo
Ruppin Grundschule Offenbacher Str. 5a 14197 Friedenau Montag 17:00-18:30 Grundschuljudo
Ruppin Grundschule Offenbacher Str. 5a 14197 Friedenau Freitag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Ruppin Grundschule Offenbacher Str. 5a 14197 Friedenau Freitag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Scharmützelsee Grundschule Hohenstaufenstr. 49 10779 Schöneberg Donnerstag 14:00-15:30 Grundschuljudo
Scharmützelsee Grundschule Hohenstaufenstr. 49 10779 Schöneberg Donnerstag 15:30-17:00 Grundschuljudo
Schele Schule Olympische Str. 23 14052 Charlottenburg Mittwoch 15:40-16:40 Grundschuljudo
Schele Schule Olympische Str. 23 14052 Charlottenburg Mittwoch 16:50-17:50 Grundschuljudo
Tempelherren Grundschule Boelkestr. 58-60 12101 Tempelhof Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Wald Grundschule Waldschulallee 83-93 14055 Westend Freitag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Wald Grundschule Waldschulallee 83-93 14055 Westend Freitag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Wald Grundschule Waldschulallee 83-93 14055 Westend Freitag 16:00-17:30 Grundschuljudo