Judo an Grundschulen

Judo zählt zu den Top10 der beliebtesten Kindersportarten. Junge Judoka trainieren Ausdauer, Kraft, Beweglichkeit und Geschicklichkeit. Das macht sie zu starken und selbstbewussten Persönlichkeiten. Die Kampfkunst aus Japan ist Sport und Philosophie zugleich und wird an Schulen und in Vereinen auch als Programm zur Gewaltprävention eingesetzt.

Seit über 10 Jahren bieten wir im Rahmen von festen Partnerschaften Judotraining an inzwischen 30 Berliner Grundschulen an.

Im wöchentlichen Training bieten wir den Kindern vielfältige Bewegungserfahrungen. Die grundlegende motorische und athletische Ausbildung spielt neben den judospezifischen Inhalten eine große Rolle.

Darüber hinaus lernen die Kinder Fähigkeiten und Werte, die ihnen nicht nur auf der Judomatte weiterhelfen, z.B. Respekt vor sich selbst und anderen, Konzentration, Selbstvertrauen und Körperbewusstsein.

Regelmäßige Zweikampfspiele und Übungskämpfe nach festen Regeln schulen den Umgang mit Sieg und Niederlage.

Neben dem Training bieten wir regelmäßige Gürtelprüfungen, Lehrgänge und Wettkämpfe an. Wer dann noch nicht genug hat, kann in unseren Wettkampfgruppen und unserem weiterführenden Techniktraining in unserer zentralen Vereinshalle im Hildegard-Wegscheider-Gymnasium noch intensiver trainieren.

 

Trainingszeiten

Trainingsort Adresse PLZ Bezirk Tag Zeiten Angebot
Anna-Essinger-Gemeinschaftsschule Am Rohrgarten 9 14163 Zehlendorf Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Anna-Essinger-Gemeinschaftsschule Am Rohrgarten 9 14163 Zehlendorf Montag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Annedore-Leber-Grundschule Halker Zeile 147 12305 Tempelhof Dienstag 14:30-15:30 Grundschuljudo
Annedore-Leber-Grundschule Halker Zeile 147 12305 Tempelhof Dienstag 15:45-16.45 Grundschuljudo
Annedore-Leber-Grundschule Halker Zeile 147 12305 Tempelhof Dienstag 17:00-18:15 Grundschuljudo
Athene Grundschule Curtiusstr. 37 12205 Steglitz Dienstag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Athene Grundschule Curtiusstr. 37 12205 Steglitz Dienstag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Carl-Bolle-Grundschule Waldenserstraße 20/21 10551 Mitte Freitag 13:30-14:30 Grundschuljudo
Carl-Bolle-Grundschule Waldenserstraße 20/21 10551 Mitte Freitag 14:45-16:00 Grundschuljudo
Clemens-Brentano-Grundschule Kommandantenstr. 83-84 12205 Steglitz Mittwoch 16:00-17:00 Grundschuljudo
Clemens-Brentano-Grundschule Kommandantenstr. 83-84 12205 Steglitz Donnerstag 16:00-17:00 Grundschuljudo
Dunant Grundschule Gritznerstr. 19-23 12163 Steglitz Donnerstag 14:30-15:30 Grundschuljudo
Dunant Grundschule Gritznerstr. 19-23 12163 Steglitz Donnerstag 15:30-16:30 Grundschuljudo
Eichendorff Grundschule Goethestr. 19 10625 Charlottenburg Mittwoch 14:00-15:00 Grundschuljudo
Eichendorff Grundschule Goethestr. 19 10625 Charlottenburg Mittwoch 15:00-16:00 Grundschuljudo
Erich Kästner Grundschule Bachstelzenweg 2-8 14195 Wilmersdorf Mittwoch 14:00-15:00 Grundschuljudo
Erich Kästner Grundschule Bachstelzenweg 2-8 14195 Wilmersdorf Mittwoch 15:00-16:00 Grundschuljudo
Erwin-von-Witzleben-Grundschule Halemweg 34 13627 Charlottenburg Freitag 14:15-15:15 Grundschuljudo
Erwin-von-Witzleben-Grundschule Halemweg 34 13627 Charlottenburg Freitag 15:15-16:15 Grundschuljudo
evangelische Schule Steglitz Beymestr. 7 12167 Steglitz Samstag 10:00-11:30 Grundschuljudo
Grundschule am Insulaner Hanstedter Weg 11-15 12169 Steglitz Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Grundschule am Insulaner Hanstedter Weg 11-15 12169 Steglitz Montag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Grundschule am Karpfenteich Hildburghauser Str. 135 12209 Steglitz Donnerstag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Grundschule am Karpfenteich Hildburghauser Str. 135 12209 Steglitz Donnerstag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Grundschule am Karpfenteich Hildburghauser Str. 135 12209 Steglitz Donnerstag 16:00-17:00 Grundschuljudo
Grundschule am Königsgraben Gallwitzallee 136-144 12249 Steglitz Dienstag 14:30-15:30 Grundschuljudo
Grundschule am Königsgraben Gallwitzallee 136-144 12249 Steglitz Dienstag 15:30-16:30 Grundschuljudo
Grundschule am Stadtpark Steglitz
Karl-Stieler-Str. 11 12167 Steglitz Dienstag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Grundschule am Stadtpark Steglitz
Karl-Stieler-Str. 11 12167 Steglitz Dienstag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Grundschule an der Bäke Haydnstr. 15 12203 Steglitz Mittwoch 13:00-14:00 Grundschuljudo
Grundschule an der Bäke Haydnstr. 15 12203 Steglitz Mittwoch 14:00-15:00 Grundschuljudo
Grundschule an der Bäke Haydnstr. 15 12203 Steglitz Mittwoch 15:00-16:00 Grundschuljudo
Grundschule auf dem Tempelhofer Feld Schulenburgring 7-11 12101 Tempelhof Montag 16:00-17:00 Grundschuljudo
Grundschule auf dem Tempelhofer Feld Schulenburgring 7-11 12101 Tempelhof Montag 17:00-18:00 Grundschuljudo
Grunewald Grundschule Delbrückstr. 20a 14193 Wilmersdorf Freitag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Grunewald Grundschule Delbrückstr. 20a 14193 Wilmersdorf Freitag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Heinz Galinski Grundschule Waldschulallee 73 14055 Charlottenburg Dienstag 16:00-17:30 Grundschuljudo
Katharina Heinroth Grundschule Münstersche Str. 15-17 10709 Wilmersdorf Dienstag 14:30-16:00 Grundschuljudo
Kronach Grundschule Moltkestr. 24 12203 Steglitz Donnerstag 14:30-16:00 Grundschuljudo
Löcknitz Grundschule Berchtesgadener Str. 10-11 10779 Schöneberg Dienstag 14:30-15:45 Grundschuljudo
Löcknitz Grundschule Berchtesgadener Str. 10-11 10779 Schöneberg Dienstag 15:45-16:50 Grundschuljudo
Mierendorff Grundschule Mierendorffstr. 20-24 10589 Charlottenburg Freitag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Mierendorff Grundschule Mierendorffstr. 20-24 10589 Charlottenburg Freitag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Moabiter Grundschule Paulstr. 28 10557 Mitte Donnerstag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Moabiter Grundschule Paulstr. 28 10557 MItte Donnerstag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Mühlenau Grundschule Molsheimerstr. 7 14195 Zehlendorf Mittwoch 14:15-15:15 Grundschuljudo
Mühlenau Grundschule Molsheimerstr. 7 14195 Zehlendorf Mittwoch 15:15-16:05 Grundschuljudo
Mühlenau Grundschule Molsheimerstr. 7 14195 Zehlendorf Mittwoch 16:05-17:00 Grundschuljudo
Nord Grundschule Potsdamer Str. 6 14163 Zehlendorf Montag 14:30-16:00 Grundschuljudo
Paul-Klee-Grundschule Konradinstr. 15-17 12105 Tempelhof Donnerstag 14:30-15:30 Grundschuljudo
Paul-Klee-Grundschule Konradinstr. 15-17 12105 Tempelhof Donnerstag 15:30-16:30 Grundschuljudo
Reinhold Otto Grundschule Leistikowstr. 8 14050 Charlottenburg Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Reinhold Otto Grundschule Leistikowstr. 8 14050 Charlottenburg Montag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Richard-Grundschule Richardplatz 14 12055 Neukölln Mittwoch 12:45-13:30 Grundschuljudo
Richard-Grundschule Richardplatz 14 12055 Neukölln Mittwoch 13:35-14:20 Grundschuljudo
Richard-Grundschule Richardplatz 14 12055 Neukölln Mittwoch 14:25-15:15 Grundschuljudo
Richard-Grundschule Richardplatz 14 12055 Neukölln Mittwoch 15:15-15:50 Grundschuljudo
Rudolf-Hildebrand-Grundschule Friedenstr. 23-25 12107 Tempelhof-Schöneberg Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Rudolf-Hildebrand-Grundschule Friedenstr. 23-25 12107 Tempelhof-Schöneberg Montag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Ruppin Grundschule Offenbacher Str. 5a 14197 Wilmersdorf Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Ruppin Grundschule Offenbacher Str. 5a 14197 Wilmersdorf Montag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Ruppin Grundschule Offenbacher Str. 5a 14197 Wilmersdorf Montag 16:00-17:00 Grundschuljudo
Ruppin Grundschule Offenbacher Str. 5a 14197 Wilmersdorf Montag 17:00-18:30 Grundschuljudo
Ruppin Grundschule Offenbacher Str. 5a 14197 Wilmersdorf Dienstag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Schele Schule Olympische Str. 23 14052 Charlottenburg Mittwoch 15:40-16:40 Grundschuljudo
Schele Schule Olympische Str. 23 14052 Charlottenburg Mittwoch 16:50-17:50 Grundschuljudo
Schele Schule Olympische Str. 23 14052 Charlottenburg Donnerstag 15:40-16:40 Grundschuljudo
Schele Schule Olympische Str. 23 14052 Charlottenburg Donnerstag 16:50-17:50 Grundschuljudo
Schele Schule Olympische Str. 23 14052 Charlottenburg Freitag 12:00-13:00 Grundschuljudo
Tempelherren Grundschule Boelkestr. 58-60 12101 Tempelhof Dienstag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Tempelherren Grundschule Boelkestr. 58-60 12101 Tempelhof Dienstag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Wald Grundschule Waldschulallee 83-93 14055 Charlottenburg Freitag 13:50-14:50 Grundschuljudo
Wald Grundschule Waldschulallee 83-93 14055 Charlottenburg Freitag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Wald Grundschule Waldschulallee 83-93 14055 Charlottenburg Freitag 16:00-17:00 Grundschuljudo
Wald Grundschule Waldschulallee 83-93 14055 Charlottenburg Freitag 17:00-18:00 Grundschuljudo