Training

Seit nunmehr über 13 Jahren bietet KAIZEN Berlin qualitätsorientiertes Judotraining auf den verschiedensten Ebenen. Angefangen bei unserem Training für die Jüngsten ab 3 Jahren in unseren Kitagruppen, über unser so wichtiges Stützpunktetraining in Kooperation mit inzwischen 30 Berliner Grundschulen, hin zu zusätzlichem und weiterführendem Training in verschiedenen breiten- und wettkampfsportlich orientierten Gruppen und bis zu unserer Elternjudogruppe.

So decken wir alle Alters- und Leistungsklassen ab.

Eine Übersicht über alle Trainingszeiten findet ihr in der Tabelle unten. Mehr Informationen zu den einzelnen Sportangeboten gibt es jeweils unter:

Kitajudo | Grundschuljudo | Elternjudo | Breitensportjudo | Wettkampfjudo 

Trainingsorte

 Berlin auf einer größeren Karte anzeigen

Trainingszeiten

Trainingsort Adresse PLZ Bezirk Tag Zeiten Angebot
Anna-Essinger-Gemeinschaftsschule Am Rohrgarten 9 14163 Zehlendorf Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Anna-Essinger-Gemeinschaftsschule Am Rohrgarten 9 14163 Zehlendorf Montag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Annedore-Leber-Grundschule Halker Zeile 147 12305 Lichtenrade Dienstag 14:30-15:30 Grundschuljudo
Annedore-Leber-Grundschule Halker Zeile 147 12305 Lichtenrade Dienstag 15:45-16.45 Grundschuljudo
Annedore-Leber-Grundschule Halker Zeile 147 12305 Lichtenrade Dienstag 17:00-18:00 Grundschuljudo
Athene Grundschule Curtiusstr. 37 12205 Lichterfelde Dienstag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Athene Grundschule Curtiusstr. 37 12205 Lichterfelde Dienstag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Birger-Forell Grundschule Koblenzer Str. 22-24 10715 Wilmersdorf Montag 16:30-17:45 Breitensporttraining ab 1. Klasse
Birger-Forell Grundschule Koblenzer Str. 22-24 10715 Wilmersdorf Montag 17:45-19:00

 ab 3. Kyu (Grüngurt)

Birger-Forell Grundschule Koblenzer Str. 22-24 10715 Wilmersdorf Donnerstag 16:30-18:00 Wettkampfteam U9/U11
Carl-Bolle-Grundschule Waldenserstraße 20/21 10551 Moabit Freitag 14:45-15:45 Grundschuljudo
Carl-Bolle-Grundschule Waldenserstraße 20/21 10551 Moabit Freitag 15:45-16:45 Grundschuljudo
Clemens-Brentano-Grundschule Kommandantenstr. 83-84 12205 Lichterfelde Dienstag 16:00-17:30 Breitensporttraining ab 4. Klasse
Clemens-Brentano-Grundschule Kommandantenstr. 83-84 12205 Lichterfelde Dienstag 17:30-19:00 Wettkampfteam u9/u11
Clemens-Brentano-Grundschule Kommandantenstr. 83-84 12205 Lichterfelde Mittwoch 15:00-16:00 Grundschuljudo
Clemens-Brentano-Grundschule Kommandantenstr. 83-84 12205 Lichterfelde Mittwoch 16:00-17:00 Grundschuljudo
Dietrich-Bonhoeffer Grundschule Spandauer Damm 205-215 14050 Westend Mittwoch 15:00-16:00 Grundschuljudo
Dunant Grundschule Gritznerstr. 19-23 12163 Steglitz Donnerstag 14:30-15:30 Grundschuljudo
Dunant Grundschule Gritznerstr. 19-23 12163 Steglitz Donnerstag 15:30-16:30 Grundschuljudo
Eichendorff Grundschule Goethestr. 19 10625 Charlottenburg Mittwoch 13:40-14:40 Grundschuljudo
Eichendorff Grundschule Goethestr. 19 10625 Charlottenburg Mittwoch 14:40-15:15 Grundschuljudo
Eichendorff Grundschule Goethestr. 19 10625 Charlottenburg Mittwoch 15:15-16:00 Grundschuljudo
Erich Kästner Grundschule Bachstelzenweg 2-8 14195 Dahlem Mittwoch 14:00-15:00 Grundschuljudo
Erich Kästner Grundschule Bachstelzenweg 2-8 14195 Dahlem Mittwoch 15:00-16:00 Grundschuljudo
Erwin-von-Witzleben-Grundschule Halemweg 34 13627 Charlottenburg Freitag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Erwin-von-Witzleben-Grundschule Halemweg 34 13627 Charlottenburg Freitag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Grundschule am Insulaner Hanstedter Weg 11-15 12169 Steglitz Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Grundschule am Insulaner Hanstedter Weg 11-15 12169 Steglitz Montag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Grundschule am Karpfenteich Hildburghauser Str. 135 12209 Lichterfelde
Donnerstag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Grundschule am Karpfenteich Hildburghauser Str. 135 12209 Lichterfelde Donnerstag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Grundschule am Karpfenteich Hildburghauser Str. 135 12209 Lichterfelde Donnerstag 16:00-17:00 Grundschuljudo
Grundschule am Königsgraben Gallwitzallee 136-144 12249 Lankwitz Dienstag 14:30-15:30 Grundschuljudo
Grundschule am Königsgraben Gallwitzallee 136-144 12249 Lankwitz Dienstag 15:30-16:30 Grundschuljudo
Grundschule am Stadtpark Steglitz
Karl-Stieler-Str. 11 12167 Steglitz Dienstag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Grundschule am Stadtpark Steglitz
Karl-Stieler-Str. 11 12167 Steglitz Dienstag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Grundschule an der Bäke Haydnstr. 15 12203 Steglitz Mittwoch 13:00-14:00 Grundschuljudo
Grundschule an der Bäke Haydnstr. 15 12203 Steglitz Mittwoch 14:00-15:00 Grundschuljudo
Grundschule an der Bäke Haydnstr. 15 12203 Steglitz Mittwoch 15:00-16:00 Grundschuljudo
Grundschule auf dem Tempelhofer Feld Schulenburgring 7-11 12101 Tempelhof Montag 16:00-17:00 Grundschuljudo
Grundschule auf dem Tempelhofer Feld Schulenburgring 7-11 12101 Tempelhof Montag 17:00-18:00 Grundschuljudo
Grunewald Grundschule Delbrückstr. 20a 14193 Grunewald Freitag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Grunewald Grundschule Delbrückstr. 20a 14193 Grunewald Freitag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Hunsrück Grundschule Manteuffelstraße 79 10999 Kreuzberg Dienstag 16:00-17:30 Grundschuljudo
Johann-Peter-Hebel-Grundschule Emser Str. 50 10719 Wilmersdorf Dienstag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Johann-Peter-Hebel-Grundschule Emser Str. 50 10719 Wilmersdorf Dienstag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Katharina Heinroth Grundschule Münstersche Str. 15-17 10709 Wilmersdorf Freitag 14:30-16:00 Grundschuljudo
Kronach Grundschule Moltkestr. 24 12203 Steglitz Donnerstag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Kronach Grundschule Moltkestr. 24 12203 Steglitz Donnerstag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Löcknitz Grundschule Berchtesgadener Str. 10-11 10779 Schöneberg Dienstag 14:30-15:20 Grundschuljudo
Löcknitz Grundschule Berchtesgadener Str. 10-11 10779 Schöneberg Dienstag 15:20-16:10 Grundschuljudo
Löcknitz Grundschule Berchtesgadener Str. 10-11 10779 Schöneberg Dienstag 16:10-17:00 Grundschuljudo
Mierendorff Grundschule Mierendorffstr. 20-24 10589 Charlottenburg Freitag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Mierendorff Grundschule Mierendorffstr. 20-24 10589 Charlottenburg Freitag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Moabiter Grundschule Paulstr. 28 10557 Moabit Donnerstag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Moabiter Grundschule Paulstr. 28 10557 Moabit Donnerstag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Mühlenau Grundschule Molsheimerstr. 7 14195 Dahlem Mittwoch 14:15-15:15 Grundschuljudo
Mühlenau Grundschule Molsheimerstr. 7 14195 Dahlem Mittwoch 15:15-16:05 Grundschuljudo
Mühlenau Grundschule Molsheimerstr. 7 14195 Dahlem Mittwoch 16:05-17:00 Grundschuljudo
Nord Grundschule Potsdamer Str. 6 14163 Zehlendorf Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Nord Grundschule Potsdamer Str. 6 14163 Zehlendorf Montag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Paul-Klee-Grundschule Konradinstr. 15-17 12105 Tempelhof Donnerstag 15:30-17:00 Grundschuljudo
Reinhold Otto Grundschule Leistikowstr. 8 14050 Westend Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Reinhold Otto Grundschule Leistikowstr. 8 14050 Westend Montag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Reinhold Otto Grundschule Leistikowstr. 8 14050 Westend Montag 16:00-17:00 Grundschuljudo
Richard-Grundschule Richardplatz 14 12055 Neukölln Mittwoch 11:50-12:30 Grundschuljudo
Richard-Grundschule Richardplatz 14 12055 Neukölln Mittwoch 12:30-13:15 Grundschuljudo
Richard-Grundschule Richardplatz 14 12055 Neukölln Mittwoch 13:25-14:10 Grundschuljudo
Richard-Grundschule Richardplatz 14 12055 Neukölln Mittwoch 14:20-15:05 Grundschuljudo
Richard-Grundschule Richardplatz 14 12055 Neukölln Mittwoch 15:15-16:00 Grundschuljudo
Rudolf-Hildebrand-Grundschule Friedenstr. 23-25 12107 Mariendorf Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Rudolf-Hildebrand-Grundschule Friedenstr. 23-25 12107 Mariendorf Montag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Ruppin Grundschule Offenbacher Str. 5a 14197 Friedenau Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Ruppin Grundschule Offenbacher Str. 5a 14197 Friedenau Montag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Ruppin Grundschule Offenbacher Str. 5a 14197 Friedenau Montag 16:00-17:00 Grundschuljudo
Ruppin Grundschule Offenbacher Str. 5a 14197 Friedenau Montag 17:15-18:30 Breitensport-Judo ab Orange + Grundschuljudo
Ruppin Grundschule Offenbacher Str. 5a 14197 Friedenau Freitag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Ruppin Grundschule Offenbacher Str. 5a 14197 Friedenau Freitag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Scharmützelsee Grundschule Hohenstaufenstr. 49 10779 Schöneberg Donnerstag 14:00-15:30 Grundschuljudo
Scharmützelsee Grundschule Hohenstaufenstr. 49 10779 Schöneberg Donnerstag 15:30-17:00 Grundschuljudo
Scharmützelsee Grundschule Hohenstaufenstr. 49 10779 Schöneberg Donnerstag 17:00-18:30 Breitensporttraining ab 1. Klasse
Scharmützelsee Grundschule Hohenstaufenstr. 49 10779 Schöneberg Donnerstag 18:30-20:00 offenes Randori u15
Schele Schule Olympische Str. 23 14052 Westend Mittwoch 15:40-16:45 Grundschuljudo
Schele Schule Olympische Str. 23 14052 Westend Mittwoch 16:45-17:50 Grundschuljudo
Süd-Grundschule Claszeile 56 14165 Zehlendorf Freitag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Süd-Grundschule Claszeile 56 14165 Zehlendorf Freitag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Tempelherren Grundschule Boelkestr. 58-60 12101 Tempelhof Montag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Wald Grundschule Waldschulallee 83-93 14055 Westend Freitag 14:00-15:00 Grundschuljudo
Wald Grundschule Waldschulallee 83-93 14055 Westend Freitag 15:00-16:00 Grundschuljudo
Wald Grundschule Waldschulallee 83-93 14055 Westend Freitag 16:00-17:15 Grundschuljudo
Wald Grundschule Waldschulallee 83-93 14055 Westend Freitag 17:15-18:30 offenes Techniktraining
Hildegard Wegscheider Gymnasium Lassenstr. 16-20 14193 Grunewald Montag 17:15-18:45 Wettkampfteam u13/u16 Athletik
Hildegard Wegscheider Gymnasium Lassenstr. 16-20 14193 Grunewald Montag 19:00-20:00 Wettkampfteam u13/u16
Hildegard Wegscheider Gymnasium Lassenstr. 16-20 14193 Grunewald Dienstag 17:00-19:00 Wettkampfteam u9/u11
Hildegard Wegscheider Gymnasium Lassenstr. 16-20 14193 Grunewald Mittwoch 17:00-19:00 Wettkampfteam u13/u15
Hildegard Wegscheider Gymnasium Lassenstr. 16-20 14193 Grunewald Mittwoch 19:00-20:45 Wettkampfteam + Breitensport u15/u18/u21/Erwachsene
Hildegard Wegscheider Gymnasium Lassenstr. 16-20 14193 Grunewald Freitag 16:45-18:00 Wettkampfteam Technik u11/u13
Hildegard Wegscheider Gymnasium Lassenstr. 16-20 14193 Grunewald Freitag 18:00-19:30 Wettkampfteam Technik u13/u15
Hildegard Wegscheider Gymnasium Lassenstr. 16-20 14193 Grunewald Freitag 19:30-21:00 Wettkampfteam + Breitensport u18/u21/Erwachsene
Hildegard Wegscheider Gymnasium Lassenstr. 16-20 14193 Grunewald Freitag 19:00-20:30 Elternjudo
Hildegard Wegscheider Gymnasium Lassenstr. 16-20 14193 Grunewald Donnerstag 16:30-17:30 Kitajudo 3-5 Jahre 
Hildegard Wegscheider Gymnasium Lassenstr. 16-20 14193 Grunewald Donnerstag 17:30-18:30 Breitensport-Judo ab 1. Klasse
Hildegard Wegscheider Gymnasium Lassenstr. 16-20 14193 Grunewald Donnerstag 18:30-19:45 Breitensport-Judo ab Orange